Освящение новых икон в Домовом Никольском храме в РУТ (МИИТ)
12 февраля 2026 года.
В четверг, 12 февраля с.г., в день памяти Трёх Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в торжественной обстановке после Божественной Литургии настоятель храма – иерей Максим Никитский и директор АНО «Свято-Сергиевский центр», руководитель Центра «Кафедра теологии» имени митрополита Питирима Нечаева в РУТ (МИИТ) иерей Кирилл Киселёв освятили новые иконы, написанные в юбилейный год 130-летия МИИТа и 100-летия со дня рождения Высокопреосвященного митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима.
6 февраля 2026 года, в день 97-летия освящения Домового храма в честь Святителя и Чудотворца Николая в Российском университете транспорта (МИИТ) произошло историческое событие. Были привезены и встроены в нижнюю часть иконостаса новые иконы местного ряда. Иконы гармонично вписались в иконостас университетского храма, воссозданного Высокопреосвященным митрополитом Питиримом в начале 2000-х годов и освящённого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в пасхальные дни 26 апреля 2001 года.
В 2025 году Иконописной мастерской «Православная Икона» из города Сергиев Посад под руководством Калинина Игоря Андреевича было выполнено написание Образов местного ряда иконостаса Церкви Святителя Николая Чудотворца при Российском университете транспорта. Было написано двенадцать Образов:
- Спас Вседержитель (1440х680мм)
- Матерь Божия (1450х670мм)
- Святитель Николай (1450х720мм)
- Прп. Сергий Радонежский (1420х580мм)
- Блг. Кн. Александр Невский (1410х580мм)
- Прв. Иоанн Кронштадтский (1450х720мм)
- Прп. Серафим Саровский (1450х720мм)
- Св. Прпмц. Елизавета Алапаевская (1420х580мм)
- Арх. Михаил (1480х520мм)
- Арх. Гавриил (1480х520мм)
- Парная икона «Благовещение Пресвятой Богородицы» для царских врат (1050х470мм)
Со времен постройки иконостаса в нём помещались иконы, написанные для этого храма, а также пожертвованные из других церквей. Весной 2025 года руководство МИИТ и духовенство храма приняли решение о написании новых Образов для иконостаса. Перед исполнителями была поставлена задача по написанию Образов в древне-русской технике письма и едином художественном стиле.
Традиционными материалами для изготовления икон послужили массив липы и дуба, для написания и отделки Образов были использованы минеральные пигменты и сусальное золото 960 пробы. Работы производились с мая 2025 года по февраль 2026 года.
Теперь новые иконы стали особым украшением университетского храма и духовным вспоможением молящимся сотрудникам, преподавателям и студентам РУТ (МИИТ).


















